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小型微利企業的所得稅優惠應避免的誤區

2018-08-24 17:05     來源:中國會計網     

     近日,筆者發現有些地方的稅務機關宣傳小型微利企業所得稅優惠有一個很大誤區,即將所得減按50%計入應納稅所得額錯誤地理解為將應納稅所得額減按50%。這影響了小型微利企業享受企業所得稅優惠的程度!敦斦俊叶悇湛偩株P于小型微利企業所得稅優惠政策的通知》(財稅〔2015〕34號)規定,自2015年1月1日至2017年12月31日,對年應納稅所得額低于20萬元的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

  實際工作中,不少稅務機關沒有正確理解,將所得減按50%,錯誤地理解為應納稅所得額減按50%,造成小型微利企業少享受了企業所得稅優惠。

  例1:甲制造型居民企業,資產總額50萬元,從業人數20人,從事非國家限制與禁止的行業,2014年度可彌補的虧損2萬元,2015年納稅調整后所得為20萬元,按照錯誤的理解,將2015年納稅調整后所得20萬元先彌補以前年度可以彌補的虧損2萬元,再減按50%來計算。即該居民企業的應納稅所得額為20-2=18(萬元),然后對應納稅所得額減按50%,按20%的稅率繳納企業所得稅。即應納稅額為18×50%×20%=1.8(萬元)。

  正確的理解是,該公司應先將2015年納稅調整后所得20萬元減按50%計算,即20×50%=10(萬元),再彌補以前年度可以彌補的虧損2萬元,得出應納稅所得額8萬元,則該公司的應納稅額=8×20%=1.6(萬元)。

  例2:甲居民企業,資產總額50萬元,從業人數20人,從事非國家限制與禁止的行業,2015年度納稅調整后所得30萬元,其中涉及農業種植所得15萬元。按照錯誤的理解,則2015年度應納稅所得額為15萬元,再將2015年度應納稅所得額15萬元減按50%計算,按20%的稅率繳納企業所得稅。即應納稅額=15×50%×20%=1.5(萬元)。

  正確的理解是,該公司應先將2015年納稅調整后所得30萬元減按50%計算,即30×50%=15(萬元),再減涉及農業種植所得15萬元,則2015年度應納稅所得額為0,企業不需要繳納企業所得稅。

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