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土地增值稅案例?

2022-12-13 06:57     來源:中國會計網     

土地增值稅案例?
 

土地增值稅案例?

某縣城一家房地產開發企業2016年度委托建筑公司承建位于縣城的住宅樓10棟,其中:80%的建筑面積直接對外銷售,取得開具增值稅發票的銷售收入7648萬元;其余部分暫時對外出租,本年度取得開具增值稅發票的租金收入63萬元(不符合簡易征稅要求)。與該住宅樓開發相關的成本、費用有:

(1)支付取得土地使用權價款1400萬元。

(2)取得土地使用權支付相關稅費42萬元。

(3)前期拆遷補償費90萬元,直接建筑成本2100萬元,環衛綠化工程費用60萬元。

(4)發生管理費用450萬元、銷售費用280萬元、財務費用370萬元(利息支出不能準確按轉讓房地產項目計算分攤)。當地省政府規定,房地產開發費用的扣除比例為9%。(以萬元為單位核算。增值稅進項稅金已抵扣。)

要求:根據上述資料,回答下列問題:

(1)該房地產開發企業2016年應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加合計數;

答:該房地產開發企業2016年城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加合計數=7648*11%*(5%+3%+2%)+63*11%*(5%+3%+2%)=84.82萬元

(2)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的取得土地使用權所支付的金額和開發成本的合計數;

答:取得土地使用權所支付的金額=(1400+42)*80%=1153.6萬元

開發成本=(90+2100+60)*80%=1800萬元

合計=1153.6+1800=2953.6萬元

(3)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的開發費用金額;

答:開發費用=(1153.6+1800)*9%=265.82萬元

(4)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金金額;

答:允許扣除的與轉讓房地產有關的稅金=7648*11%*(5%+3%+2%)=84.13萬元

(5)該房地產開發企業計算土地增值稅的增值額時,允許扣除項目金額合計數;

答:加計扣除=(1153.6+1800)*20%=590.72萬元

允許扣除項目金額合計=1153.6+1800+265.82+84.13+590.72=3894.27萬元

(6)該房地產開發企業應繳納的土地增值稅。

答:增值額=7648-3894.27=3753.73萬元

增值率=3753.73/3894.27*100%=96.39%

適用40%的稅率和5%的速算扣除系數。

應納土地增值稅稅額=3753.73*40%-3894.27*5%=1306.78萬元

以上就是小編針對【土地增值稅案例】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。

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